Деловая сеть Курск
Компании:7 298
Товары и услуги:2 191
Статьи и публикации:203
Тендеры и вакансии:76

Как правильно выбрать детскую обувь
Информация может быть не достоверна

Как правильно выбрать детскую обувь
28.01.2011
Как правильно выбрать детскую обувь

 

 

 

 

13

Когда малыш начинает ходить самостоятельно, то есть ближе к году. Вот что советует автор родительского бестселлера У. Серз: "Обычно я предлагаю родителям сначала дать малышу возможность походить босиком, а затем, когда он немного научится ходить, купить ботиночки. Однако некоторые едва начавшие ходить малыши чувствуют себя увереннее и меньше спотыкаются, когда обуты в хорошо подобранную обувь". Если вашему малышу удобнее ходить босиком, все равно на пару часов в день надевайте на него обувь - чтобы привыкал.

Ортопеды не рекомендуют постоянно ходить босиком по гладкой поверхности пола - она почти не амортизирует, а на формирующийся свод стопы ложится слишком большая нагрузка. По земле, траве, песку, гальке - пожалуйста. Одобряют хождение босиком по естественной поверхности и рефлексотерапевты.

Размер. Удобнее всего подбирать малышу обувь, взяв его с собой в магазин. Дома измерьте длину стопы в сантиметрах или сделайте "след" малыша из бумаги, картона. Длина стопы плюс 1-1,5 см - это будет предположительный размер ботинка, а вложив в него "след", вы оцените ширину обуви - она тоже может сильно различаться у разных производителей. И только надев ботиночки на малыша, вы поймете, не тесны ли они ему в подъеме, удобны ли.

Почему нельзя покупать ботинки впритык? Между носком ботинка и пальцами ребенка обязательно должна оставаться "воздушная подушка" - она согреет ступню зимой, а летом даст место ножке, которая немного отекает и увеличивается в размерах. Так что правило "плюс 1-1,5 см" касается как легкой, так и теплой обуви.

Покупая обувь без ребенка, обязательно возьмите с собой выкройку-"след" и выясните, можно ли будет вернуть (поменять) эту пару, если она не подойдет.

Качество. Самым здоровым и долговечным материалом считается натуральная кожа. Она растяжима, пластична, обеспечивает микроциркуляцию воздуха и испарение влаги - в общем, обладает отличными гигиеническими качествами.

Однако на гладкой коже быстро возникают потертости и царапины. Хорошая альтернатива - нубук (выворотная кожа), ее дефекты менее заметны, а прочность выше.

Верхняя и боковые части ботинка должны легко собираться в складочки, когда малыш делает шаг. Если в этом месте обувь недостаточно мягкая, она не подходит.

Тщательно изучая верх обуви, мы редко обращаем внимание на то, из какого материала сделанаподкладка. А это очень важно - подкладка должна позволять испарениям от стопы выходить наружу, тем самым обеспечивая комфорт внутри обуви. Соответственно, материал, из которого она выполнена, должен быть натуральным.

Также у хорошей детской обуви обязательно есть подушечка по верхнему канту, которая оберегает от потертостей и делает ходьбу более удобной.

Подошва должна быть устойчивой к повреждениям, обладать упругостью и достаточной жесткостью, чтобы успешно поглощать удары и толчки. И самое главное: именно подошва определяет, будет ли ботинок давать стопе правильно работать, поэтому она не может быть "несгибаемой". В противном случае у малыша будет нарушена амортизирующая функция стопы. Поэтому ребенку нужно покупать обувь с гибкой и эластичной подошвой. Это свойство можно проверить, сложив ботинок пополам.

Еще подошва не должна быть скользкой и… плоской. Все специалисты единодушно утверждают, что любой детской обуви необходим маленький каблучок. Он участвует в формировании походки и не дает малышу заваливаться назад. На первых ботинках его высота не должна превышать 5-7 мм, по мере роста ребенка каблук увеличивается.

Подошву чаще всего делают из вспененной микропористой резины, потому что этот материал обладает всеми перечисленными свойствами. Но в последние годы все чаще применяют и полиуретан.

Задник должен быть цельным, без всяких вырезов и декоративных вставок (открытые сандалии ортопеды разрешают носить лишь с четырех лет). У хорошей обуви задник и подносок (так называют носочную часть обуви) должны быть достаточно жесткими. Для этого в названные места вмонтируют специальные термопластичные материалы, которые помогают сохранять форму.

Супинатор (мягкая подушечка, которая поддерживает свод стопы) должен быть обязательной деталью любой детской обуви - и уличной, и домашней. Обычно он является частью внутренней стельки, которая делается из натуральной кожи. Анатомическая стелька с супинатором участвует в формировании нормального свода стопы, в противном случае возникает риск плоскостопия. В качественной обуви стельку делают состоящей из нескольких слоев: сверху кожа, под ней пенополиэтилен, который дает мягкость и хорошую амортизацию.

Обувь мала, если:

  • нажимая на носки ботинок, вы чувствуете, что кончики пальцев ребенка упираются в носок, или впереди них осталось совсем немного места;
  • задник наплывает на каблук с внешней или внутренней стороны ботинка;
  • малыш начинает быстро уставать при ходьбе, жалуется, просится на руки.
посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Выбираем правильно обувь Выбираем правильно обувь
Информация может быть не достоверна
Принципы правильного выбора обуви
28.01.2011
И еще о выборе обуви, частые заблуждения... И еще о выборе обуви, частые заблуждения...
Информация может быть не достоверна
Выводы специалистов (ортопеды, педиатры...)
28.01.2011
Что обычно не знают родители, или интересные факты... Что обычно не знают родители, или интересные факты...
Информация может быть не достоверна
Что обычно не знают родители
28.01.2011

Статьи и публикации других компаний:

Открытие нового производства детской одежды
Информация может быть не достоверна
В ноябре 2012 года в г. Курске открылось новое предприятие по производству детской трикотажной одежды - ООО "Сева-Трикотаж". Торговая марка -"SeVa".
08.01.2013
Школьный ассортимент в продаже! Школьный ассортимент в продаже!
Информация может быть не достоверна
Уважаемые покупатели! С 30 апреля 2013г компания "Сева-Трикотаж" предлагает новую коллекцию детской трикотажной одежды "Школа 2013"!
20.05.2013
Распродажа летнего ассортимента детской одежды! Распродажа летнего ассортимента детской одежды!
Информация может быть не достоверна
Скидки до 50% на весенне-летний ассортимент детской одежды!
02.12.2013
Новые праздничные платья для девочек! Новые праздничные платья для девочек!
Информация может быть не достоверна
Рады сообщить, что в продажу поступили новинки коллекции праздничных платьев для девочек!
19.10.2013
Информация о продавце
  • 8 (919) 175-61-36
  • Курск ул. Сумская 44 ТЦ Европа-5 2 этаж (остановка "Областная больница"
  • www.tip-top.ds46.ru
Розничная продажа детской обуви российского и иностранного производства
×