Деловая сеть Курск
Компании:7 298
Товары и услуги:2 191
Статьи и публикации:203
Тендеры и вакансии:76

Словарь шторных терминов.
Информация может быть не достоверна

Словарь шторных терминов.
15.04.2014
Древние греки говорили: "Перед тем как спорить, - договоримся в терминах". А перед тем, как заказывать шторы, ознакомьтесь со шторной терминологией.

 СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ШТОРНЫХ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ.

Багет- / от французского baguette/- деревянная планка для изготовления рам к картинам и карнизам. В последнем случае, располагается перпендикулярно плоскости карниза, закрывая верх шторы. В настоящее время изготавливается не только из дерева, но и из пластика, металла и даже бандо.

Бандо- нетканый материал из которого изготавливают ламбрекены жёсткого типа. Последнее время к бандо стали относить и жесткие тканые, преимущественно клеевые материалы, используемые для производства ламбрекенов такого типа.

Буфы - / от французского Bouffer - надуваться, топорщиться / - по специальной схеме стянутая ткань, на которой образуются лучевые складки и создаётся определённый объём.

Габарит, габаритный размер - / от французского gabarit/ -предельные внешние очертания предметов. Размер изделия от края до края по высоте и по ширине.

Гардина - / от немецкого Gardine / - занавеска, закрывающая всё окно.
В настоящее время под этим термином подразумевают прозрачную или полупрозрачную занавеску для украшения окна, которая не используется в целях затемнения помещения.
Гардину называют ещё - дневной шторой.
Гардинное полотно - лёгкая, пропускающая свет ткань, используемая для изготовления гардин. К таким тканям относятся: кружево, вуаль, органза, тюль (сеточка).

Де жабо, Джабот - /от французского Jabot - кружевная или сборчатая отделка на одежде/ - декоративный элемент ламбрекена, располагающийся по бокам изделия, имеет вертикально расположенные складки (фалды) - вертикальная драпировка. Иногда этот элемент назавают "шлейф" или "боковые фалды". Нижний край скошен, что в сборке придаёт ему форму ступенек.

Драпировка (драпи)- / от французского Draper - драпировать/ -материя, сабранная в красивые складки ( фалды) традиционно отвесного - вертикального направления ( вертикальная драпировка) или горизонтального направления ( горизонтальная драпировка) .

Карниз - приспособление (конструкция, устройство) на которое монтируются шторы.

Кокилье - элемент ламбрекена, вертикальная драпировка, располагается в центральной части изделия или группы других элементов. Другое его название "юбочка". Похож на сдвоенное по длинной линии де жабо .

Кулиска - настроченная на изделие прямая полоска ткани со свободными торцевыми "карманами", в которые вставляется карнизная труба, струна, различные отвесы и т. п.

Ламбрекен - / от французского Lambrequin / - украшение из материи на дверных и оконных проёмах, на портале теотральной сцены, а также деревянная резьба на выступах крыши, над дверями и окнами.


Портьера- / от французского Portiere / - занавес из тяжёлой материи на дверях или окне.
Используется для затемнения помещения, шумоизоляции. Подразумевается также, как ночная штора. В настоящее время появился термин декоративная портьера. Под этим имеется ввиду занавес, не имеющий функционального назначения - раздвигаться. Часто, такой занавес изготавливается не из традиционно тяжёлой для портьер ткани, а из облегчённой декоративной ткани, поэтому существует понятие - лёгкая портьера.
Портьерная ткань - декоративная ткань, из которой изготавливают портьеры.


Рай бант - Шторная ( монтажная) тесьма с помощью которой на шторах формируют фалды. Тесьма, пристрачиваемая к верхней части занавески, обычно имеет петли, в которые продеваются карнизные крючки и штора монтируется на карниз.

Сваг - элемент текстильного декора, чаще всего деталь ламбрекена или полностью ламбрекен - это горизонтальная драпировка в форме полукруга, называют иногда "качели" или "гирлянда" . Бывают симметричными - с одинакового размера плечами (место, где формируются складки, ещё называют "крыло") или асимметричными - с плечами разного размера. Плечи могут быть горизонтальными- располагаться параллельно карнизу, или вертикальными - располагаться перпендикулярно карнизу


Тюль - от французского tulle- лёгкая прозрачная сетчатая или узорчетая кружевная ТКАНЬ

Фалды - продольные мягкие складки на ткани

Штора - Оконная занавеска, сварачивающаяся в виде рулона, отодвигающаяся или собирающаяся кверху на шнурках , уменьшительное - шторка ( из словаря русского языка С.И. Ожегова).

Шторы (Комплект штор) - в настоящее время - обобщённое понятие, под этим термином подразумевается одна или некоторое количество отдельных занавесок и других элементов декора окна ( например: портьеры+ гардина+ ламбрекен), используемых в оформлении окна текстилем.

Информация о продавце
  • +7 (4712) 74-56-36
  • г. Курск, ул. Мыльникова, 4, офис 8
  • shik-shtora.ru
Текстильный дизайн интерьера помещений. Изготовление штор, покрывал, чехлов для мебели, столового белья. Карнизы на заказ. Интернет-магазин штор. Ремонт текстильных изделий, включая одежду.
×