Деловая сеть Курск
Компании:7 298
Товары и услуги:2 191
Статьи и публикации:203
Тендеры и вакансии:76

Электронные площадки стали эффективными субъектами цифровизации экономики
Информация может быть не достоверна

Электронные площадки стали эффективными субъектами цифровизации экономики
28.06.2019
26 и 27 июня 2019 года в Курске проходит VIII Среднерусский экономический форум.


28 июня 2019, КурскВ рамках VIII Среднерусского экономического форума коммерческий директор федеральной электронной площадки РТС-тендер Ольга Громкова рассказала о роли электронных площадок в цифровизации экономики регионов Центрального федерального округа и инструментах по цифровизации закупочной деятельности субъектов Российской Федерации.

26 и 27 июня 2019 года в Курске проходит VIII Среднерусский экономический форум. В этом году тема форума – «Цифровой регион». В работе Форума принимают участие более 1500 человек: представители федеральных и региональных органов власти, крупного, среднего и малого бизнеса, научных и образовательных учреждений. Программа СЭФ-2019 включает выставку передовых проектов в области цифровых технологий, пленарные мероприятия, 14 тематических заседаний, в том числе заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Центрального федерального округа и Северо-западного федерального округа о роли электронных площадок в продвижении интересов членов торгово-промышленных палат.

Цифровая экономика – приоритетное направление государственной политики и одна из ключевых и наиболее обсуждаемых тем в информационном пространстве. Действия всех хозяйствующих субъектов подчинены движению к генеральной цифровой цели, заданной руководством страны. В общей модели особое положение занимает закупочная отрасль, составляющая 1\3 ВВП страны – свыше 33 трлн рублей. Это стратегически важная отрасль, являющаяся важнейшим элементом любой рыночной экономики, и крайне приоритетная сфера, объединяющая в себе интересы государства, крупнейших компаний, банковского сектора и субъектов среднего и малого бизнеса. Именно за счет совершенствования системы закупок на государственном уровне планируется комплексное развитие конкуренции и наращивание экономической эффективности в условиях международных санкций.

«Ранее президент России Владимир Путин говорил о необходимости трансформации системы государственного управления на основе цифровых технологий. Разумеется, это применимо и к закупочной отрасли как к одному из важнейших направлений деятельности органов государственной власти. И мы видим, что на сегодняшний день именно закупки стремительно становятся цифровой сферой», – сказала в своем выступлении коммерческий директор РТС-тендер Ольга Громкова. – Порядка 69,4% госзакупок по 44-ФЗ в 1 квартале 2019 года проводилась в форме электронного аукциона, согласно мониторингу Минфина, активно идет цифровизация закупок малого объема».

В последние 2 года прошло комплексное реформирование закупочной отрасли. В прошлом году был заложен прочный фундамент: разработаны принципы цифровизации и четко распределены роли всех субъектов по компетенциям, часть функций передана финансовым институтам, проведен серьезный отбор площадок. В этом году система взяла курс на упрощение: отменяются отжившие нормы, существовавшие долгое время барьеры и неудобства для дальнейшего развития.

«Электронные площадки стали не только активными субъектами цифровизации экономики регионов России, но и одними из крупнейших отраслевых инвесторов, – отметила Ольга Громкова. – Решения, которые сегодня предлагает наша площадка, выходят за пределы контура цикла закупки, тем самым расширяя нашу зону ответственности».

Цифровые решения РТС–тендер для закупочной деятельности уже активно работают в ряде субъектов Российской Федерации, в частности Модуль исполнения контрактов (МИК) и автоматизированная система «Закупки малого объема».

Модуль исполнения контрактов — это флагманское цифровое решение площадки РТС-тендер, которое переводит в цифру стадию исполнения контракта, обеспечивая взаимодействие участников процесса в рамках единого цифрового пространства. В настоящее время данный продукт внедрен в Московской области на региональном и муниципальном уровнях (в сервисе уже контролируется исполнение более 350 тыс. контрактов на сумму более 265 млрд рублей), также МИК находится на стадии внедрения более чем в 20 регионах РФ.

Второе решение — это автоматизированная система «Закупки малого объема». На текущий момент на платформе РТС-тендер реализованы и успешно функционируют более 50 электронных магазинов во всех федеральных округах Российской Федерации. По итогам 2018 года, число государственных заказчиков, работающих в автоматизированной системе «Закупки малого объема», составляет порядка 10 тыс., суммарный объем сэкономленных бюджетных средств достиг порядка 600 млн рублей (средний процент экономии - 7%).

РТС-тендер — федеральная электронная площадка, уполномоченная для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. В 2018 году площадка прошла отбор, выполнив все требования Министерства финансов РФ в рамках реформы отрасли, а также организовала взаимодействие со всеми банками, уполномоченными на работу со специальными счетами.

а настоящий момент за время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 2,1 млн торгов на сумму свыше 5,5 трлн рублей. Площадка имеет центральный офис в г.Москва, широкую сеть из 5 филиалов и 35 представительств в регионах РФ. Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и общественная организация «Ассоциация заказчиков и поставщиков».

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Межкомнатные двери и дверной погонаж «Alleanza doors» в Курске представит новый официальный дилер – компания «СтройГигант»
11.12.2017
ГородРабот. ру: большинству россиян зарплаты хватает только на еду и обязательные платежи
11.06.2020
Акционерное общество «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» начало передавать чеки в Федеральную налоговую службу через оператора фискальных данных OFD. RU.
17.07.2018
Лед, асфальт, снег и грязь: эксперты Car. ru протестировали шипованную легковую шину Viatti
26.02.2019
Информация о продавце
  • +7 (4712) 36-04-44
  • г. Курск, 2-ой Шоссейный переулок, д.21
Межкомнатные двери российского производителя «Alleanza doors» - это инновационный прорыв на отечественном рынке. Благодаря эталонному европейскому качеству и современному дизайну, реализованному в соо
×