Деловая сеть Курск
Компании:7 298
Товары и услуги:2 191
Статьи и публикации:203
Тендеры и вакансии:76

Как выбрать кондиционер?
Информация может быть не достоверна

27.07.2011
Правильный выбор кондиционера поможет Вам сэкономить средства и обеспечить комфорт

Правильный выбор кондиционера поможет Вам сэкономить средства и обеспечить комфорт. Задача эта вполне решаема, особенно с помощью специалиста. Познакомившись со всеми тонкостями этого вопроса, Вы, уважаемый посетитель сайта, сможете вместе со специалистами правильно и быстро выбрать кондиционер, оптимальный для Вашего помещения.

Прежде всего, определитесь, для чего Вам нужен кондиционер? Очевидно, чтобы не изнемогать от жары на даче в выходные, понадобится один кондиционер, а для создания комфортной атмосферы в ресторане - совсем другой. Иногда может оказаться, что Вам вообще нужен не кондиционер, а, скажем, система вентиляции для притока или вытяжки воздуха. Здесь мы будем рассматривать только бытовые и полупромышленные кондиционеры (для квартир, офисов, коттеджей, магазинов площадью до 300-350 м2).

1. РАСЧЕТ МОЩНОСТИ КОНДИЦИОНЕРА

Самая приблизительная оценка требуемой мощности охлаждения кондиционера – примерно 1 кВт на 10 м2. Эта базовая цифра уточняется с учетом особенностей помещения. Добавьте в расчет мощности кондиционера 100 Вт на каждого человека, 200-300 Вт на каждый компьютер. Если в помещении работает обогревательное оборудование (электрическая плита, к примеру), то прибавьте и ее мощность.

Более точно необходимую мощность кондиционера можно посчитать, только рассчитав дополнительные теплопритоки, теплопотери и воздухообмен. Именно это сделает по телефону менеджер, когда Вы обратитесь в наш магазин. Cпециалист сможет не только выполнить расчет мощности кондиционера, но и выбрать тип сплит-системы, ее основные функции и схему монтажа. 

2. ВЫБОР ТИПА КОНДИЦИОНЕРА

Настенная сплит-система – самый популярный тип кондиционера для квартиры и офиса. Низкий уровень шума, компактные размеры внутреннего блока, большое разнообразие функций. Именно в настенных кондиционерах в основном устанавливаются самые совершенные воздушные фильтры, системы регулирования воздушного потока, ионизаторы воздуха.Настенные сплит-системы предназначены для помещений 15 - 90 м2.

Мультисплит-система чаще всего состоит из 2, 3 или 4 настенных внутренних блоков, подключенных к одному внешнему. Одна мультисплит-система может кондиционировать целую квартиру, дом или офис с несколькими помещениями. Это оптимальное решение при недостатке места или запрете на размещение блоков на фасаде здания. Мультисплит-системы могут содержать не только настенные, но и другие типы внутренних блоков.

Если Вы не владелец помещения, а снимаете квартиру или выехали летом на дачу, купите мобильный кондиционер, не требующий монтажа. Напольный мобильный кондиционер имеет смысл выбрать и в том случае, если жара уже наступила, а кондиционера у вас еще нет (не нужно будет долго ждать монтажников). Мобильный кондиционер  способен не только охладить комнату, но и работать как вентилятор в межсезонье или как обычный электрообогреватель зимой.

Оконный кондиционер - самый дешевый и простой тип кондиционера. Оконный кондиционер может охладить помещение от 20 до 70 м2, очень надежен, а его монтаж прост и не требует высокой квалификации монтажников. Низкая цена компенсирует недостатки: оконники шумны и уменьшают освещенность комнаты, т.к. устанавливаются в оконный проем. 

Теперь перейдем к более сложным, дорогим и мощным полупромышленным кондиционерам.Полупромышленные кондиционеры занимают промежуточное положение между бытовыми и промышленными системами. Они подходят для коттеджей, больших офисов, торговых и производственных помещений помещений площадью до 500 м2 и даже больше. 

Если нужно, чтобы кондиционер не был заметен в интерьере - выберите канальный или кассетный кондиционер. Канальный кондиционер устанавливается за подвесным потолком, который полностью скрывает внутренний блок. Охлажденный воздух подается по системе теплоизолированных воздуховодов, которые также размещаются в межпотолочном пространстве. Канальный кондиционер может охлаждать сразу несколько помещений. Канальная сплит-система может также подавать свежий воздух, решая задачу как вентиляции, так и кондиционирования целого офиса, квартиры или коттеджа. Мощность канальных кондиционеров от 5 кВт до 300 кВт. 

Кассетный кондиционер размещается за подвесным потолком, и в комнате видны только декоративные решетки в ячейках подвесного потолка. Мощность охлаждения и обогрева обычно рассчитана на 50 - 200 м2. Кассетник равномерно распределяет воздух по 4 направлениям, что позволяет использовать всего один кондиционер кассетного типа для охлаждения большого помещения.

Напольно-потолочный, или консольный кондиционер крепится к потолку, а некоторые модели можно и устанавливать вертикально на пол у стены. Такой кондиционер может успешно применяться для охлаждения помещений сложной формы, не имеющих подвесного потолка. Напольно-потолочные кондиционеры  предназначены для помещений площадью 100 - 180 м2.

3. ФУНКЦИИ КОНДИЦИОНЕРА

Основная функция кондиционера - охлаждение воздуха. Однако практически все кондиционеры способны выполнить и другие задачи: 

Обогрев. Многие модели кондиционеров могут обогревать помещение. Для этого они оснащены реверсивным компрессором, который при работе "в обратную сторону" заставляет кондиционер греть помещение. Кондиционер с тепловым насосом немного дороже, чем работающий только на охлаждение, но обогрев кондиционером экономичен, тратится всего 1 кВт электроэнергии на 3-4 кВт обогрева. Важно! Бытовые кондиционеры с тепловым насосом не могут обогревать помещение в сильный мороз. На это способны только полупромышленное оборудование, например  компрессорно-конденсаторные блоки  (до -34 градусов).

Очистка воздуха. Практически во всех кондиционерах установлены воздушные фильтры. Основной фильтр, очищающий воздух от крупной пыли (фильтр грубой очистки) – это просто мелкая сетка. Дополнительные фильтры (тонкой очистки) очищают воздух от мелкой пыли, дыма, пыльцы растений, запахов и устанавливаются обычно в настенных сплит-системах.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Сервисное обслуживание и гарантия на кондиционеры
Информация может быть не достоверна
Плановое сервисное обслуживание помогает предупреждать неожиданный и преждевременный выход кондиционера из строя.
27.07.2011

Статьи и публикации других компаний:

Кондиционеры Кондиционеры
Информация может быть не достоверна
Dantex
04.05.2015
Теплый пол и его преимущество
Информация может быть не достоверна
ТЕПЛЫЙ ПОЛ и его преимущества
18.05.2015
Информация о продавце
  • 8 (4712) 54-65-03
  • г. Курск, ул. А. Невского, д.13, оф.1
Продажа кондиционеров оптом и в розницу. Монтаж. Сервисное обслуживание.
×